WP-Members 2.4.0 beta 1 - en to pt translation catalogue (138 entries)

en: WP-Members Additional Fields
pt: Campos Adicionais do WP-Members

en: Activate this user?
pt: Ativar usuário?

en: Manage Options
pt: Opções de Gerenciamento

en: Block Posts by default
pt: Bloquear Posts por Padrão:

en: Note: Posts can still be individually blocked or unblocked at the article level
pt: Nota: Posts ainda podem ser bloqueados ou desbloqueados individualmente.

en: Block Pages by default
pt: Bloquear Páginas por Padrão:

en: Note: Pages can still be individually blocked or unblocked at the article level
pt: Nota: Páginas ainda podem ser bloqueadas e desbloqueadas individualmente.

en: Show excerpts
pt: Exibir Trechos:

en: Shows excerpted content above the login/registration on both Posts and Pages
pt: Exibir trechos de conteúdo bloqueado em Posts e Páginas.

en: Notify admin
pt: Notificar Administrador:

en: Sends email to admin for each new registration?
pt: Enviar email para administrador para cada novo registro?

en: Moderate registration
pt: Moderar Registro:

en: Holds new registrations for admin approval
pt: Intercepta novos registros para aprovação do administrador.

en: Use reCAPTCHA
pt: Usar reCAPTCHA

en: Turns on CAPTCHA for registration
pt: Ativa a solicitação de CAPTCHA durante o processo de registro.

en: Turn off registration
pt: Desativar Registro de Usuário:

en: Turns off the registration process, only allows login
pt: Desativa o processo de registro, permite somente logins.

en: Time-based expiration
pt: Expirar Acesso:

en: Allows for access to expire
pt: Permite que o acesso expire por tempo.

en: Trial period
pt: Período de Experiência:

en: Allows for a trial period
pt: Permite período de experiência.

en: Ignore warning messages
pt: Ignorar Mensagens de Advertência:

en: Ignores WP-Members warning messages in the admin panel
pt: Ignora as mensagens de advertência do WP-Members no painel administrativo.

en: Manage Fields
pt: Gerenciar Campos

en: Determine which fields will display and which are required.  This includes all fields, both native WP fields and WP-Members custom fields.
pt: Determine quais campos serão exibidos e quais são obrigatórios.  Isto inclui todos os campos, tanto os nativos do WordPress quanto os inseridos pelo WP-Members.

en: (Note: Email is always mandatory. and cannot be changed.)
pt: (Nota: Campo de email é sempre obrigatório e não pode ser alterado.)

en: Field Label
pt: Campo

en: Display?
pt: Exibir?

en: Required?
pt: Requerido?

en: WP Native?
pt: Nativo do WP?

en: (The email field is mandatory and cannot be removed)
pt: (O campo de email é obrigatório e não pode ser removido)

en: Update Fields
pt: Atualizar Campos

en: Restricted post (or page), displays above the login/registration form
pt: Aviso para posts ou páginas restritos, exibido acima do formulário de login:

en: Username is taken
pt: Aviso para nome de usuário já utilizado:

en: Email is registered
pt: Aviso de email já registrado:

en: Registration completed
pt: Aviso de processo de registro completo:

en: User update
pt: Aviso de confirmação de atualização de dados do usuário:

en: Passwords did not match
pt: Aviso de diferença nas senhas digitadas:

en: Password changes
pt: Aviso de confirmação de alteração de senha:

en: Username or email do not exist when trying to reset forgotten password
pt: Aviso para nome de usuário ou email não encontrado durante tentativa de reiniciar uma senha esquecida:

en: Password reset
pt: Aviso de confirmação de reinicialização de senha:

en: Dialogs and Error Messages
pt: Notificações e Mensagens de Erro

en: You can customize the following text.  Simple HTML is allowed
pt: Você pode customizar os textos a seguir. HTML simples é permitido.

en: Update Dialogs
pt: Notificações de Atualização

en: Settings
pt: Configurações

en: Settings were saved, but you have required field that are not set to display!
pt: Configurações foram salvas, mas existe um campo requerido que não está marcado para exibição.

en: Note: This will not cause an error for the end user, as only displayed fields are validated.  However, you should still check that 
    				your displayed and required fields match up.  Mismatched fields are highlighted below.
pt: Nota: Isto não irá causar um erro para o usuário, uma vez que somente campos exibidos são validados. Entretanto, você deveria corrigir isto de 
    				forma que haja coerência nos campos marcados para exibição e também como obrigatórios.  Os campos com problema estão listados abaixo.

en: Settings saved.
pt: Configurações salvas.

en: Version:
pt: Versão:

en: Follow
pt: Siga

en: If you find this plugin useful,
pt: Se você achou este plugin útil,

en: please consider making a donation
pt: por favor, considere fazer uma doação:

en: Thank you for using WP-Members! You are using version
pt: Obrigado por usar o WP-Members! Você está usando a versão

en: If you find this plugin useful, please consider a
pt: Se você achou este plugin útil, por favor considere fazer uma

en: donation
pt: doação

en: WP-Members is copyright
pt: WP-Members possui direitos autorais

en: WP-Members is a trademark of
pt: WP-Members é marca registrada de

en: Manage reCAPTCHA Options
pt: Gerenciar Opções do reCAPTCHA

en: reCAPTCHA is a free, accessible CAPTCHA service that helps to digitize books while blocking spam on your blog.
pt: reCAPTCHA é um serviço de CAPTCHA gratuito e acessível que ajuda a digitalizar livros enquanto bloqueia spam no seu blog.

en: reCAPTCHA asks commenters to retype two words scanned from a book to prove that they are a human. This verifies that they are not a spambot while also correcting the automatic scans of old books. So you get less spam, and the world gets accurately digitized books. Everybody wins! For details, visit the
pt: reCAPTCHA solicita aos comentaristas que redigitem duas palavras escaneadas de um livro para provar que eles são humanos. Isto prova que eles não são um "spambot" enquanto corrige os escaneamentos automáticos de velhos livros. Desda forma, você obtém menos spam e o mundo recebe melhores digitalizações de livros. Todo mundo ganha! Para detalhes, visite o

en: reCAPTCHA website
pt: site do reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Keys
pt: Chaves do reCAPTCHA

en: reCAPTCHA requires an API key, consisting of a "public" and a "private" key. You can sign up for a
pt: reCAPTCHA exige uma Chave API ("API Key"), que consiste em um par de chaves "pública" e  "privada". Você pode se registrar para uma

en: free reCAPTCHA key
pt: chave reCAPTCHA gratuita

en: Public Key
pt: Chave Pública

en: Private Key
pt: Chave Privada

en: Choose Theme
pt: Selecione o Tema

en: Red
pt: Vermelho

en: White
pt: Branco

en: Black Glass
pt: Vidro Fumê

en: Clean
pt: Limpo

en: Custom
pt: Customizado

en: Update reCAPTCHA Settings
pt: Atualizar Configuração do reCAPTCHA

en: there was an error with the CAPTCHA form.
pt: existe um erro no formulário da CAPTCHA.

en: Edit Your Information
pt: Edite suas Informações

en: Your WP settings allow anyone to register - this is not the recommended setting.
pt: Suas configurações do WordPress permitem que qualquer um se registre. Esta não é uma configuração recomendada.

en: This setting allows a link on the /wp-login.php page to register using the WP native registration process thus circumventing any registration you are using with WP-Members. In some cases, this may suit the users wants/needs, but most users should uncheck this option. If you do not change this setting, you can choose to ignore these warning messages under WP-Members Settings.
pt: Esta configuração permite o registro de usuários através de um link na página /wp-login.php usando o processo nativo de registro do WordPress,  contornando assim qualquer registro de usuário que você esteja realizando através do WP-Members. Em alguns casos, isso pode atender os usuários que querem/precisam, mas a maioria dos usuários deve desmarcar essa opção. Se você não quiser mudar esta configuração, pode optar por ignorar esta mensagem de aviso nas Opções de Gerenciamento do WP-Membros.

en: Your WP settings allow anyone to comment - this is not the recommended setting.
pt: Suas configurações do WordPress permitem que qualquer possa comentar. Esta não é uma configuração recomendada.

en: This setting allows any users to comment, whether or not they are registered. Depending on how you are using WP-Members will determine whether you should change this setting or not. If you do not change this setting, you can choose to ignore these warning messages under WP-Members Settings.
pt: Esta configuração permite a qualquer usuário comentar, independente de estar registrado ou não. A forma como você está utilizando o WP-Members irá determinar se você deve ou não alterar esta configuração. Se você não quiser mudar esta configuração, pode optar por ignorar esta mensagem de aviso nas Opções de Gerenciamento do WP-Membros.

en: Your WP settings allow full text rss feeds - this is not the recommended setting.
pt: Suas configurações do WordPress permitem feeds RSS com texto completo. Esta não é uma configuração recomendada.

en: Leaving this set to full text allows anyone to read your protected content in an RSS reader. Changing this to Summary prevents this as your feeds will only show summary text.
pt: Deixando esta configuração ajustada para texto completo, permitirá a qualquer um ler seu conteúdo protegido num leitor RSS. Alterar isto para "Sumário" assegura que seus feeds vão exibir somente um resumo.

en: You have set WP-Members to hold registrations for approval
pt: Você ajustou o WP-Members para interceptar seus registros de usuário para aprovação.

en: You have set WP-Members to turn off the registration process
pt: Você ajustou o WP-Members para desativar o processo de registro de novos usuários.

en: Existing users Login
pt: Login de Usuários

en: Username
pt: Usuário

en: Password
pt: Senha

en: Change Password
pt: Alterar Senha

en: New Password
pt: Nova Senha

en: Repeat Password
pt: Repetir Senha

en: Update Password
pt: Atualizar Senha

en: Reset Forgotten Password
pt: Reinicializar Senha Esquecida

en: Email
pt: eMail

en: Reset Password
pt: Reiniciar Senha

en: Remember me
pt: Lembre-me

en: Forgot password?
pt: Esqueceu a senha?

en: Click here to reset
pt: Clique aqui para reiniciar

en: Login Failed!
pt: Login falhou!

en: You entered an invalid username or password.
pt: Você inseriu um nome de usuário ou senha inválidos.

en: Click here to continue.
pt: Clique aqui para continuar.

en: Choose a Username
pt: Nome de Usuário

en: Required field
pt: Campo obrigatório

en: Sorry,
pt: Desculpe,

en: First Name
pt: Nome

en: Last Name
pt: Sobrenome

en: Address 1
pt: Endereço

en: Address 2
pt: Complemento

en: City
pt: Cidade

en: State
pt: Estado

en: Zip
pt: CEP

en: Country
pt: País

en: Day Phone
pt: Telefone

en: Bio
pt: Detalhes

en: This content is restricted to site members.  If you are an existing user, please login.  New users may register below.
pt: Este conteúdo é restrito a membros do site. Se você é um usuário cadastrado, por favor faça login. Novos usuários podem se registrar abaixo.

en: Sorry, that username is taken, please try another.
pt: Desculpe, este nome de usuário está em uso. Por favor, tente outro.

en: Sorry, that email address already has an account.<br />Please try another.
pt: Desculpe, já existe uma conta com este endereço de email.<br />Por favor, tente outro.

en: Congratulations! Your registration was successful.<br /><br />You may now login using the password that was emailed to you.
pt: Parabéns! Você foi registrado.<br /><br />Você poderá logar-se usando a senha que foi enviada no seu email.

en: Your information was updated!
pt: Sua informação foi atualizada!

en: Passwords did not match.<br /><br />Please try again.
pt: Senhas não conferem.<br /><br />Por favor, tente novamente.

en: Password successfully changed!<br /><br />You will need to re-login with your new password.
pt: Senha alterada com sucesso!<br /><br />Você precisará logar-se novamente com sua nova senha.

en: Either the username or email address do not exist in our records.
pt: O nome de usuário ou o endereço de email não existe em nossos registros.

en: Password successfully reset!<br /><br />An email containing a new password has been sent to the email address on file for your accont. You may change this random password when re-login with your new password.
pt: Senha reiniciada com sucesso!<br /><br />Um email contendo a nova senha foi enviado para o endereço constante em sua conta. Você poderá alterar esta senha aleatória quando logar-se novamente com ela.

en: is a required field
pt: é um campo obrigatório

en: you must complete the CAPTCHA form.
pt: você precisa completar o formulário da CAPTCHA

en: username is a required field
pt: nome de usuário é um campo requerido

en: We were unable to validate the public key.
pt: Não foi possível validar a Chave Pública

en: We were unable to validate the private key.
pt: Não foi possível validar a Chave Privada

en: The challenge parameter of the verify script was incorrect.
pt: O parâmetro de desafio do script de verificação estava incorreto.

en: The CAPTCHA solution was incorrect.
pt: A solução da CAPTCHA estava incorreta.

en: The parameters to verify were incorrect
pt: Os parâmetros de verificação estavam incorretos.

en: reCAPTCHA API keys are tied to a specific domain name for security reasons.
pt: As chaves API ("API Keys") do reCAPTCHA  são atreladas a um nome específico de domínio por razões de segurança.

en: The reCAPTCHA server was not reached.  Please try to resubmit.
pt: O servidor reCAPTCHA não foi alcançado. Por favor, tente reenviar.

en: You are logged in as
pt: Você esta logado como

en: click here to logout
pt: clique aqui para fazer logout

en: Login Failed!<br />You entered an invalid username or password.
pt: Login falhou!<br />Você inseriu um nome de usuário ou senha inválida.

en: You are not currently logged in.
pt: Você está logado.

en: Login Status
pt: Estado do Login

en: Title:
pt: Tratamento:

note: Description of the plugin/theme
en: WP access restriction and user registration.  For more information and to download the free "quick start guide," visit <a href="http://butlerblog.com/wp-members">http://butlerblog.com/wp-members</a>. View the live demo at <a href="http://butlerblog.com/wpmembers">http://butlerblog.com/wpmembers</a>. WP-Members(tm) is a trademark of butlerblog.com.
pt: Restrição de acesso e registo no WordPress. Para maiores informações e para baixar o "guia de início rápido" gratuito, visite <a href="http://butlerblog.com/wp-members">http://butlerblog.com/wp-members</a>. Veja uma demo em <a href="http://butlerblog.com/wpmembers">http://butlerblog.com/wpmembers</a>. WP-Members(tm) é uma marca registrada de butlerblog.com.
