WP-Members 2.4.0 beta 4 - en to es translation catalogue (181 entries)

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellidos

en: Address 1
es: Dirección (línea 1)

en: Address 2
es: Dirección (línea 2)

en: City
es: Ciudad

en: State
es: Provincia

en: Zip
es: CP

en: Country
es: País

en: Day Phone
es: Teléfono

en: Website
es: Sitio web

en: Bio
es: Semblanza

en: TOS
es: Condiciones de Uso

en: This content is restricted to site members.  If you are an existing user, please login.  New users may register below.
es: Este contenido está reservado a los miembros del sitio web. Si usted es miembro, por favor identifíquese. Si usted no es miembro, regístrese.

en: Sorry, that username is taken, please try another.
es: Lo sentimos, ese nombre de usuario está reservado, por favor intente uno distinto.

en: Sorry, that email address already has an account.<br />Please try another.
es: Lo sentimos, ese Email está ya en uso, por favor intente con uno distinto.

en: Congratulations! Your registration was successful.<br /><br />You may now login using the password that was emailed to you.
es: Correcto. El proceso de registro se completó. <br /><br />Ahora puede identificarse y acceder usando la clave que ha sido enviada a su email.

en: Your information was updated!
es: Su información fue actualizada.

en: Passwords did not match.<br /><br />Please try again.
es: Las claves no concuerdan.<br /><br />Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Password successfully changed!<br /><br />You will need to re-login with your new password.
es: La clave se cambió correctamente. <br/><br/> Deberá identificarse de nuevo con su nueva clave.

en: Either the username or email address do not exist in our records.
es: El nombre de usuario o el email indicados no existen en nuestra base de datos.

en: Password successfully reset!<br /><br />An email containing a new password has been sent to the email address on file for your account. You may change this random password when re-login with your new password.
es: Clave reseteada. <br /><br /> Se le enviará por mail a su cuenta de correo. Puede cambiar la clave cuando quiera una vez se haya identificado.

en: You are logged in as %s
es: Se ha identificado como %s

en: click here to logout
es: Pulse para desconectar

en: Login Failed!<br />You entered an invalid username or password.
es: ¡Identificación fallida! Introdujo un usuario o clave incorrectas.

en: You are not currently logged in.
es: No está identificado.

en: Username
es: Usuario

en: Password
es: Clave

en: login
es: Identificarse

en: Login Status
es: Estado de Identificación

en: Title:
es: Título:

en: Your registration info for %s
es: Su información de registro en %s

en: Thank you for registering for %s
es: Gracias por registrarse en %s

en: Your registration information is below.
es: Su información de registro está abajo.

en: You may wish to retain a copy for your records.
es: Puede guardar una copia de su información.

en: username: %s
es: usuario: %s

en: password: %s
es: clave: %s

en: You may login here:
es: Puede identificarse en:

en: Your registration for %s has been approved
es: Su registro en %s ha sido aprobado.

en: You may login at: %s
es: Puede acceder en: %s

en: You originally registered at:
es: Originalmente se registro en:

en: Password reset for %s
es: Reiniciada clave para %s

en: New user registration for %s
es: Nuevo registro en %s

en: The following user registered for %s
es: El siguiente usuario se registró en %s

en: and is pending admin approval
es: y está pendiente confirmar su permiso de acceso

en: Your WP settings allow anyone to register - this is not the recommended setting.
es: Su configuración de WordPress permite a cualquiera registrarse, no es lo más recomendado.

en: You can %s change this here %s making sure the box next to "Anyone can register" is unchecked.
es: Puede %s cambiar %s esto revisando que la casilla "Cualquiera puede registrarse" está desmarcada.

en: This setting allows a link on the /wp-login.php page to register using the WP native registration process thus circumventing any registration you are using with WP-Members. In some cases, this may suit the users wants/needs, but most users should uncheck this option. If you do not change this setting, you can choose to ignore these warning messages under WP-Members Settings.
es: La configuración permite un enlace a la página /wp-login.php para registrarse usando el proceso nativo de WordPress. Esto permite circunvalar el proceso de registro con control de acceso. En algunos casos puede ser útil, pero la mayoría de veces debería desactivarse esta opción. Si decide dejar la configuración así, puede marcar "ignorar los mensajes de alerta en el panel de administrador de WordPress" en la configuración para eliminar este mensaje.

en: Your WP settings allow anyone to comment - this is not the recommended setting.
es: Su configuración de WordPress permite a cualquiera hacer comentarios, no es lo más recomendado.

en: This setting allows any users to comment, whether or not they are registered. Depending on how you are using WP-Members will determine whether you should change this setting or not. If you do not change this setting, you can choose to ignore these warning messages under WP-Members Settings.
es: Esta condición permite a cualquier usuario comentar, esté o no registrado. Dependiendo de como esté usando el sistema de control de acceso, debería cambiar la opción. Si decide dejar la configuración así, puede marcar "ignorar los mensajes de alerta en el panel de administrador de WordPress" en la configuración para eliminar este mensaje.

en: Your WP settings allow full text rss feeds - this is not the recommended setting.
es: Su configuración de WordPress permite textos completos en el canal RSS, esto no es lo recomendado.

en: Leaving this set to full text allows anyone to read your protected content in an RSS reader. Changing this to Summary prevents this as your feeds will only show summary text.
es: Dejando la opción a texto completo permite a cualquiera leer el texto de su contenido protegido con un lector de RSS. Cambiar esto previene dicha posibilidad.

en: You have set WP-Members to hold registrations for approval
es: Ha configurado el sistema para retener los registros hasta su aprobación

en: You have set WP-Members to turn off the registration process
es: Ha configurado el sistema para desactivar la posibilidad de registro.

en: You have turned on reCAPTCHA
es: Ha activado reCAPTCHA, el sistema para prevenir registros falsos.

en: there was an error with the CAPTCHA form.
es: hubo un error con el formulario de CAPTCHA

en: Edit Your Information
es: Edite su información

en: there was an error and no users were exported
es: Hubo un error y los usuarios no se pudieron exportar

en: Activated?
es: Activado

en: Subscription
es: Suscripción

en: Expires
es: Expira

en: Registered
es: Registrado

en: Yes
es: Sí

en: Settings
es: Configuración

en: WP-Members Additional Fields
es: Campos Adicionales

en: Activate this user?
es: ¿Activar este usuario?

en: expires
es: Caduca

en: Extend user:
es: Extender Usuario:

en: IP @ registration
es: Dirección IP

en: Manage Options
es: Configurar Opciones

en: Block Posts by default
es: Bloquear Entradas por defecto

en: Note: Posts can still be individually blocked or unblocked at the article level
es: Puede cambiar una entrada individual. Para desbloquear, crear en la entrada seleccionada un campo "unblock=true", o para bloquear "block=true".

en: Block Pages by default
es: Bloquear Páginas por defecto

en: Note: Pages can still be individually blocked or unblocked at the article level
es: Puede cambiar una página individual. Para desbloquear, crear en la entrada seleccionada un campo "unblock=true", o para bloquear "block=true".

en: Show excerpts
es: Mostrar extractos (resúmenes)

en: Shows excerpted content above the login/registration on both Posts and Pages
es: Mostrar extractos sobre el formulario de acceso tanto en entradas como páginas

en: Notify admin
es: Avisar al administrador

en: Sends email to admin for each new registration?
es: ¿Enviar un email al administrador para cada nuevo registro?

en: Moderate registration
es: Confirmar registros

en: Holds new registrations for admin approval
es: Los nuevos registros serán aprobados por el administrador

en: Use reCAPTCHA
es: Usar reCAPTCHA

en: Turns on CAPTCHA for registration
es: Activa un sistema de CAPTCHA para el registro

en: Turn off registration
es: Desactivar posibilidad de registrarse

en: Turns off the registration process, only allows login
es: Sólo permite identificación, pero no registro

en: Time-based expiration
es: Expiración por fecha

en: Allows for access to expire
es: Permite el acceso hasta que el permiso expire

en: Trial period
es: Periodo de prueba

en: Allows for a trial period
es: Permite un periodo de acceso de prueba

en: Ignore warning messages
es: Ignorar mensajes de advertencia

en: Ignores WP-Members warning messages in the admin panel
es: Ignorar mensajes del plugin en el panel de control de Wordpress

en: Update Settings
es: Actualizar Configuración

en: Manage Fields
es: Gestionar Campos

en: Determine which fields will display and which are required.  This includes all fields, both native WP fields and WP-Members custom fields.
es: Determinar que campos se mostrarán y cuales son obligatorios. Esto incluye todos los campos, tanto los de WordPress como los campos extra creados aquí.

en: (Note: Email is always mandatory. and cannot be changed.)
es: (Nota: el campo Email es obligatorio, no puede cambiarse.)

en: Field Label
es: Nombre del Campo

en: Display?
es: Visible

en: Required?
es: Obligatorio

en: WP Native?
es: Original de WordPress

en: (The email field is mandatory and cannot be removed)
es: (Nota: el campo Email es obligatorio, no puede cambiarse.)

en: Update Fields
es: Actualizar Campos

en: Restricted post (or page), displays above the login/registration form
es: Las páginas o entradas bloqueadas muestran el formulario de identificación y registro

en: Username is taken
es: El Nombre de Usuario ya está reservado.

en: Email is registered
es: El Email ya está reservado

en: Registration completed
es: Registro Completo

en: User update
es: Actualizar Usuario

en: Passwords did not match
es: La clave no concuerda

en: Password changes
es: Cambiar clave

en: Username or email do not exist when trying to reset forgotten password
es: El Usuario o Email no existen cuando intentamos crear una nueva clave

en: Password reset
es: Reiniciar clave

en: Dialogs and Error Messages
es: Diálogos y mensajes de error

en: You can customize the text for dialogs and error messages. Simple HTML is allowed %s etc.
es: Puede configurar los textos para los diáloos y mensajes de error, se permite HTML y tags %s.

en: Terms of Service (TOS)
es: Condiciones de Uso

en: Update Dialogs
es: Actualizar Diálogos

en: Settings were saved, but you have required fields that are not set to display!
es: La configuración se guardó, pero tiene campos obligatorios marcados como no visibles, no tiene sentido!

en: Note: This will not cause an error for the end user, as only displayed fields are validated.  However, you should still check that 
    				your displayed and required fields match up.  Mismatched fields are highlighted below.
es: Nota: Esto no causará un error al usuario final, ya que sólo son validados los campos visibles, sin embarho debería comprobarlo. Arriba aparecen resaltados los campos con problemas.

en: Settings saved.
es: Configuración Guardada

en: Version:
es: Versión:

en: Follow
es: Continuar:

en: If you find this plugin useful, please consider making a donation
es: Si encuentra útil este plugin, por favor considere hacer una aportación económica

en: Options
es: Opciones

en: Fields
es: Campos

en: Dialogs
es: Diálogos

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Thank you for using WP-Members! You are using version
es: Gracias por usar WP-Members, versión

en: If you find this plugin useful, please consider a %s donation %s
es: Si encuentra este plugin util, por favor considere realizar una %s aportación económica %s

en: Manage reCAPTCHA Options
es: Gestionar las opciones de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA is a free, accessible CAPTCHA service that helps to digitize books while blocking spam on your blog.
es: reCAPTCHA es un servicio gratuito y accesible que ayuda a recibir datos de formularios eliminando el SPAM.

en: reCAPTCHA asks commenters to retype two words scanned from a book to prove that they are a human. This verifies that they are not a spambot while also correcting the automatic scans of old books. So you get less spam, and the world gets accurately digitized books. Everybody wins! For details, visit the %s reCAPTCHA website%s
es: reCAPTCHA pregunta a los usuarios una clave de dos palabras mostradas en una imagen como prueba de que son humanos. Esto verifica que no son robots de spam inscribiéndose automáticamente. Así conseguirá menos spam y más exactitud en los registros. Todo el mundo gana. Para más información visitar el %s sitio web de reCAPTCHA %s

en: reCAPTCHA Keys
es: Claves de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA requires an API key, consisting of a "public" and a "private" key. You can sign up for a %s free reCAPTCHA key%s
es: reCAPTCHA requiere una clave de encriptación pública y privada. Puede apuntarse para %s conseguir las claves gratuitas %s.

en: Public Key
es: Clave pública

en: Private Key
es: Clave Privada

en: Choose Theme
es: Escoger colores

en: Red
es: Rojo

en: White
es: Blanco

en: Black Glass
es: Oscuro

en: Clean
es: Claro

en: Custom
es: Personalizado

en: Update reCAPTCHA Settings
es: Actualizar configuración de reCAPTCHA

en: %d users were activated.
es: %d usuarios activos.

en: Users ready to export, %s click here %s to generate and download a CSV.
es: Usuarios listos para exportar, pulse para %s descargar .CSV %s (fichero compatible con Microsoft Excel).

en: WP-Members Users
es: Usuarios

en: Add New
es: Nuevo Usuario

en: No users matched your criteria
es: Ningún usuario cuadra con el criterio

en: Bulk Actions
es: Acciones en bloque

en: Activate
es: Activar

en: Export
es: Exportar

en: Apply
es: Aplicar

en: is a required field
es: Es un campo obligatorio

en: you must complete the CAPTCHA form.
es: debe completar la palabra mostrada en la imagen

en: username is a required field
es: Nombre de Usuario obligatorio

en: We were unable to validate the public key.
es: No se pudo validar la clave pública de CAPTCHA.

en: We were unable to validate the private key.
es: No se pudo validar la clave privada de CAPTCHA.

en: The challenge parameter of the verify script was incorrect.
es: El parámetro de verificación del script es incorrecto.

en: The CAPTCHA solution was incorrect.
es: La resolución del CAPTCHA es incorrecta.

en: The parameters to verify were incorrect
es: Los parámetros a verificar son incorrectos

en: reCAPTCHA API keys are tied to a specific domain name for security reasons.
es: las claves de reCAPTCHA van asociadas a un dominio específico por razones de seguridad

en: The reCAPTCHA server was not reached.  Please try to resubmit.
es: El servidor de reCAPTCHA no responde, por favor reinténtelo.

en: Existing users Login
es: Indentificarse:

en: Login
es: Identificarse

en: Change Password
es: Cambiar clave

en: New Password
es: Nueva Clave

en: Repeat Password
es: Repetir Clave

en: Update Password
es: Actualizar Clave

en: Reset Forgotten Password
es: Reiniciar clave olvidada

en: Reset Password
es: Reiniciar clave

en: Remember me
es: Recordar

en: Forgot password?
es: ¿Olvidó su clave?

en: Click here to reset
es: Pulse para reiniciar

en: Login Failed!
es: ¡Error de Identificación!

en: You entered an invalid username or password.
es: Introdujo un usuario o clave inválidos

en: Click here to continue.
es: Pulse para continuar

en: New Users Registration
es: Registro de Nuevos Usuarios

en: Choose a Username
es: Escoja un Nombre de Usuario

en: Please indicate that you have read and agree to the %s Terms of Service %s
es: Por favor indique que ha leido y está de acuerdo con las %s Condiciones de Uso %s

en: Required field
es: Campo Obligatorio

en: Edit My Information
es: Editar mi Información

en: You are logged in.
es: Está identificado.

en: Click here to logout.
es: Pulse para desconectar.

en: Begin using the site.
es: Comience a utilizar el sitio.

en: Sorry,
es: Lo lamentamos,

en: Agree to %s Terms%s
es: De acuerdo con las %s condiciones de uso %s
