WP-Members 2.5.0 - en to de translation catalogue (226 entries)

en: Settings
de: Einstellungen

en: WP-Members Additional Fields
de: WP-Members: Zusätzliche Felder

en: Activate this user?
de: Dieses Mitglied aktivieren?

en: IP @ registration
de: IP @ Registrierung

en: Manage Options
de: Optionen verwalten

en: Block Posts by default
de: Artikel standardmäßig blockieren

en: Note: Posts can still be individually blocked or unblocked at the article level
de: Hinweis: Artikel können auf der Artikelseite nach wie vor einzeln blockiert oder freigegeben werden

en: Block Pages by default
de: Seiten standardmäßig blockieren

en: Note: Pages can still be individually blocked or unblocked at the article level
de: Hinweis: Seiten können auf der Artikelseite nach wie vor einzeln blockiert oder freigegeben werden

en: Show excerpts
de: Zeige Kurzfassung

en: Shows excerpted content above the login/registration on both Posts and Pages
de: Zeige Kurzfassung des Inhaltes oberhalb des Login-/Registrierungsformulars auf Seiten und in Artikeln

en: Notify admin
de: Admin benachrichtigen

en: Sends email to admin for each new registration?
de: Für jede neue Registrierung eine E-Mail an den Administrator senden?

en: Moderate registration
de: Registrierungen prüfen

en: Holds new registrations for admin approval
de: Neue Registrierungen müssen durch den Administrator bestätigt werden

en: Use reCAPTCHA
de: reCAPTCHA verwenden

en: Turns on CAPTCHA for registration
de: Schaltet CAPTCHA für die Registrierung ein

en: Turn off registration
de: Registrierung ausschalten

en: Turns off the registration process, only allows login
de: Verhindert den Registrierungsprozess, bestehende Mitglieder können sich einloggen.

en: Time-based expiration
de: Zeitliche Beschränkung

en: Allows for access to expire
de: Ermöglicht zeitgesteuerten Zugriff

en: Trial period
de: Probezeitraum

en: Allows for a trial period
de: Ermöglicht einen Probezeitraum

en: Ignore warning messages
de: Warnhinweise ignorieren

en: Ignores WP-Members warning messages in the admin panel
de: Warnhinweise von WP-Members im Adminbereich unterdrücken

en: Members Area URL:
de: Mitgliederbereich URL:

en: Update Settings
de: Einstellungen speichern

en: Manage Fields
de: Datenfelder verwalten

en: Determine which fields will display and which are required.  This includes all fields, both native WP fields and WP-Members custom fields.
de: Bestimme, welche Felder angezeigt und welche erforderlich sein sollen. Das betrifft sowohl Standard-WP-Felder als auch WP-Members benutzerdefinierte Felder.

en: (Note: Email is always mandatory. and cannot be changed.)
de: (Hinweis: E-Mail ist immer erforderlich. Das kann nicht geändert werden.)

en: Field Label
de: Feldbezeichnung

en: Display?
de: Anzeigen?

en: Required?
de: Erforderlich?

en: WP Native?
de: WP Standard?

en: Update Fields
de: Felder speichern

en: Restricted post (or page), displays above the login/registration form
de: Eingeschränkt zugelassener Artikel (oder Seite), wird oberhalb des Login-/Registrierungsformulars angezeigt

en: Username is taken
de: Mitgliedername ist vergeben

en: Email is registered
de: E-Mail ist registriert

en: Registration completed
de: Registrierung vollständig

en: User update
de: Mitglied aktualisieren

en: Passwords did not match
de: Passwort stimmt nicht überein

en: Password changes
de: Passwort geändert

en: Username or email do not exist when trying to reset forgotten password
de: Vergessenes Passwort kann nicht zurückgesetzt werden, da Mitgliedername oder E-Mail nicht existieren.

en: Password reset
de: Passwort zurückgesetzt

en: Dialogs and Error Messages
de: Dialoge und Fehlermeldungen

en: You can customize the text for dialogs and error messages. Simple HTML is allowed %s etc.
de: Du kannst den Text der Dialoge und Fehlermeldungen hier anpassen. Einfaches HTML ist erlaubt %s etc.

en: Terms of Service (TOS)
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB)

en: Update Dialogs
de: Dialoge speichern

en: WP-Members settings were updated
de: WP-Members Einstellungen wurden aktualisiert

en: WP-Members fields were updated
de: WP-Members Felder wurden aktualisiert

en: WP-Members dialogs were updated
de: WP-Members Dialoge wurden aktualisiert

en: reCAPTCHA was updated for WP-Members
de: reCAPTCHA wurde für WP-Members aktualisiert

en: WP-Members expiration periods were updated
de: WP-Members Zugangs-Zeit-Perioden wurden aktualisiert

en: Settings were saved, but you have required fields that are not set to display!
de: Einstellungen wurden gesichert, aber es gibt erforderliche Felder, die nicht im Formular angezeigt werden!

en: Follow
de: Folge

en: If you find this plugin useful, please consider making a donation
de: Wenn du dieses Plugin nützlich findest, dann erwäge bitte eine Spende

en: Options
de: Einstellungen

en: Fields
de: Felder

en: Dialogs
de: Dialoge

en: Subscriptions
de: Abos

en: PayPal Settings
de: PayPal Einstellungen

en: If you find this plugin useful, please consider a %s donation %s
de: Wenn du dieses Plugin nützlich findest, dann erwäge bitte eine %s Spende %s

en: Manage reCAPTCHA Options
de: reCAPTCHA Einstellungen verwalten

en: reCAPTCHA is a free, accessible CAPTCHA service that helps to digitize books while blocking spam on your blog.
de: reCAPTCHA ist ein frei zugänglicher CAPTCHA Service, der hilft, Bücher zu digitalisieren, während  Spam auf deinem Blog verhindert wird.

en: reCAPTCHA asks commenters to retype two words scanned from a book to prove that they are a human. This verifies that they are not a spambot while also correcting the automatic scans of old books. So you get less spam, and the world gets accurately digitized books. Everybody wins! For details, visit the %s reCAPTCHA website%s
de: reCAPTCHA fordert den Benutzer auf, zwei Wörter abzutippen, die von einem Buch gescannt wurden, um zu überprüfen, dass es sich um einen Menschen und nicht um einen SPAMbot handelt und korrigiert dabei automatisch Scans von alten Büchern. So hast du weniger SPAM und die Welt bekommt sauber digitalisierte Bücher. Alle gewinnen! Für mehr Infos besuche die %s reCAPTCHA Webseite%s

en: reCAPTCHA requires an API key, consisting of a "public" and a "private" key. You can sign up for a %s free reCAPTCHA key%s
de: reCAPTCHA erfordert einen API-Schlüssel, bestehend aus einem "public" und einem "private" key. Du kannst dich für einen kostenlosen %s reCAPTCHA key%s anmelden

en: Choose Theme
de: Wähle das Motiv

en: Red
de: Rot

en: White
de: Weiß

en: Black Glass
de: Schwarzes Glas

en: Clean
de: Klar

en: Custom
de: Angepasst

en: Update reCAPTCHA Settings
de: reCAPTCHA Einstellungen speichern

en: %d users were activated.
de: %d Mitglieder sind aktiviert.

en: Users ready to export, %s click here %s to generate and download a CSV.
de: Mitglieder sind vorbereitet für Export, %s klicke hier %s, um eine CSV-Datei zu erstellen und herunterzuladen.

en: WP-Members Users
de: WP-Members Mitglieder

en: Add New
de: Hinzufügen

en: No
de: Nein

en: No users matched your criteria
de: Kein mitglied erfüllt die Kriterien

en: Bulk Actions
de: Mehrfach-Aktionen

en: Activate
de: Aktivieren

en: Apply
de: Übernehmen

en: You are logged in as %s
de: Du hast dich eingeloggt als %s

en: click here to logout
de: Hier klicken zum Abmelden

en: Login Failed!<br />You entered an invalid username or password.
de: Login fehlgeschlagen!<br />Passwort oder Benutzername waren ungültig.

en: You are not currently logged in.
de: Du bist derzeit nicht eingeloggt.

en: Username
de: Mitgliedername

en: Password
de: Passwort

en: login
de: einloggen

en: Login Status
de: Login-Status

en: There was an error with the CAPTCHA form.
de: Es gab einen Fehler beim CAPTCHA Feld.

en: Edit Your Information
de: Bearbeite deine Angaben

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: New Password
de: Neues Passwort

en: Repeat Password
de: Passwort wiederholen

en: Update Password
de: Passwort aktualisieren

en: Reset Forgotten Password
de: Vergessenes Passwort zurücksetzen

en: Email
de: E-Mail

en: Reset Password
de: Passwort zurückgesetzt

en: Remember me
de: Erinnere dich an mich

en: Forgot password?
de: Passwort vergessen?

en: Click here to reset
de: Klick hier zum Zurücksetzen

en: Login Failed!
de: Anmeldung fehlgeschlagen!

en: You entered an invalid username or password.
de: Passwort oder Benutzername sind ungültig.

en: Click here to continue.
de: Klicke hier, um fortzufahren.

en: New Users Registration
de: Registrierung für neue Mitglieder

en: Choose a Username
de: Wähle einen Mitgliedernamen

en: Required field
de: Erforderliches Feld

en: Edit My Information
de: Meine Angaben bearbeiten

en: Click here to logout.
de: Hier klicken zum Ausloggen.

en: Begin using the site.
de: Hier geht es jetzt zur Seite

en: Your WP settings allow anyone to register - this is not the recommended setting.
de: Deine WP-Einstellungen erlauben jedem, sich zu registrieren - das ist nicht die empfohlene Einstellung.

en: You can %s change this here %s making sure the box next to "Anyone can register" is unchecked.
de: Du kannst die %s hier ändern %s, indem im Feld neben "Jeder kann sich registrieren" kein Häkchen gesetzt wird.

en: This setting allows a link on the /wp-login.php page to register using the WP native registration process thus circumventing any registration you are using with WP-Members. In some cases, this may suit the users wants/needs, but most users should uncheck this option. If you do not change this setting, you can choose to ignore these warning messages under WP-Members Settings.
de: Diese Einstellung erlaubt einen Link auf die /wp-login.php Seite, mit dem der standardmäßige WP-Registrierungsprozess gestartet wird, was die Registrierung mit WP-Members verhindert. In einigen Fällen mag dies dem entsprechen, was der Administrator will/braucht, aber die meisten Administratoren sollten diese Option deaktivieren. Wenn du diese Einstellung nicht änderst, dann kannst du diese Warnung bei den WP-Members Einstellungen unterdrücken.

en: Your WP settings allow anyone to comment - this is not the recommended setting.
de: Deine WP Einstellungen erlauben jedem zu kommentieren - das ist nicht die empfohlene Einstellung.

en: This setting allows any users to comment, whether or not they are registered. Depending on how you are using WP-Members will determine whether you should change this setting or not. If you do not change this setting, you can choose to ignore these warning messages under WP-Members Settings.
de: Diese Einstellung erlaubt jedem, Kommentare zu schreiben, egal ob er Mitglied ist oder nicht. Je nachdem, wie du WP-Members verwenden willst, solltest du diese Einstellung ändern oder nicht. Wenn du diese Einstellung nicht änderst, dann kannst du diese Warnung bei den WP-Members Einstellungen unterdrücken.

en: Your WP settings allow full text rss feeds - this is not the recommended setting.
de: Deine WP Einstellungen erlauben RSS Newsfeeds mit dem vollen Text - das ist nicht die empfohlene Einstellung.

en: Leaving this set to full text allows anyone to read your protected content in an RSS reader. Changing this to Summary prevents this as your feeds will only show summary text.
de: Wenn du diese Einstellung bei Voll-Text belässt, dann kann jeder deine geschützten Inhalte mit einem RSS-Reader lesen. Die Einstellung Kurzfassung verhindert dies und deine Textfeeds sind sicher.

en: You have set WP-Members to hold registrations for approval
de: Du hast WP-Members so konfiguriert, dass Registrierungen zur Bestätigung zurückgehalten werden.

en: You have set WP-Members to turn off the registration process
de: Du hast WP-Members so konfiguriert, dass der Registrierungsprozess ausgeschaltet ist.

en: You have turned on reCAPTCHA
de: Du hast reCAPTCHA eingeschaltet.

en: Cheatin&#8217; uh?
de: Gemogelt?

en: there was an error and no users were exported
de: Es gab einen Fehler und kein Mitglied wurde exportiert.

en: Activated?
de: Aktiviert?

en: Subscription
de: Abo

en: Expires
de: Ablauf

en: Registered
de: Registriert

en: Yes
de: Ja

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Address 1
de: Adresse 1

en: Address 2
de: Adresse 2

en: City
de: Ort

en: State
de: Bundesland

en: Zip
de: PLZ

en: Country
de: Land

en: Day Phone
de: Telefon tagsüber

en: Website
de: Webseite

en: TOS
de: AGB

en: This content is restricted to site members.  If you are an existing user, please login.  New users may register below.
de: Dieser Inhalt ist nur für Mitglieder zugänglich.  Wenn du bereits registriert bist, dann logge dich ein.  Neue Mitglieder können sich unten registrieren.

en: Sorry, that username is taken, please try another.
de: Schade, dieser Mitgliedername ist bereits vergeben. Bitte versuche es mit einem anderen.

en: Sorry, that email address already has an account.<br />Please try another.
de: Schade, diese E-Mail Adresse ist bereits einem Mitgliederkonto zugewiesen.<br />Bitte wähle eine andere E-Mail-Adresse.

en: Congratulations! Your registration was successful.<br /><br />You may now login using the password that was emailed to you.
de: Glückwunsch! Deine Registrierung war erfolgreich.<br /><br />Du kannst dich nun mit dem Passwort, dass du per E-Mail bekommen wirst, einloggen.

en: Your information was updated!
de: Deine Angaben wurden aktualisiert!

en: Passwords did not match.<br /><br />Please try again.
de: Das Passwort stimmt leider nicht.<br /><br />Bitte versuche es noch einmal.

en: Password successfully changed!<br /><br />You will need to re-login with your new password.
de: Das Passwort wurde erfolgreich geändert!<br /><br />Du musst dich mit dem neuen Passwort erneut anmelden.

en: Either the username or email address do not exist in our records.
de: Der Mitgliedername oder die E-Mail-Adresse existieren nicht in unserer Datenbank.

en: Sorry, %s is a required field.
de: Sorry, %s ist ein erforderliches Feld.

en: You must complete the CAPTCHA form.
de: Du musst das CAPTCHA Feld ausfüllen.

en: Sorry, username is a required field
de: Sorry, der Mitgliedername ist ein erforderliches Feld

en: We were unable to validate the public key.
de: Wir sind nicht in der Lage den public key zu überprüfen.

en: We were unable to validate the private key.
de: Wir sind nicht in der Lage den private key zu überprüfen.

en: The challenge parameter of the verify script was incorrect.
de: Der aufgerufene Parameter des Überprüfenskriptes war falsch.

en: The CAPTCHA solution was incorrect.
de: Die CAPTCHA Eingabe war falsch.

en: The parameters to verify were incorrect
de: Die zu überprüfenden Parameter waren falsch

en: reCAPTCHA API keys are tied to a specific domain name for security reasons.
de: Die reCAPTCHA API keys sind aus Sicherheitsgründen an eine bestimmte Domain gebunden.

en: The reCAPTCHA server was not reached.  Please try to resubmit.
de: Der reCAPTCHA Server konnte nicht erreicht werden.  Bitte versuche es nochmal.

en: Legacy forms
de: Alt-Formulare

en: Uses the pre-2.5.1 table-based forms (leave off to use CSS table-less forms)
de: Benutzung der tabellenbasierten Formulare bis Vers. 2.5.1 (weglassen der tabellenfreien CSS-Formulare)

en: Optional
de: wahlweise

en: Register Page URL:
de: Registrierungsseiten URL

en: Custom CSS:
de: Benutzerdefinierte CSS

en: Add/Delete
de: Hinzufügen/Löschen

en: Option Name
de: Optionen-Bezeichnung

en: Field Type
de: Feld-Typ

en: Checked?
de: Geprüft?

en: Delete
de: Löschen

en: (Email cannot be removed)
de: (E-Mail kann nicht entfernt werden)

en: Add
de: Hinzufügen

en: text
de: Text

en: textarea
de: Textbereich

en: checkbox
de: Kontrollbox

en: dropdown
de: Dropdown-Liste

en: password
de: Passwort

en: For checkbox, stored value if checked:
de: Für Kontrollkästchen gespeicherter Inhalt, falls ausgewählt

en: For dropdown, array of values:
de: Für Dropdown-Liste, Inhaltsbereiche

en: Options should be Option Name|option_value,
de: Optionen sollten sein Option Name|option_value

en: Visit plugin site for more information
de: Besuche die Pugin-Seite für weitere Informationen

en: Field Label is required for adding a new field. Nothing was updated.
de: Eine Feld-Bezeichnug ist für ein neues Feld erforderlich. Es wurde nichts gespeichert.

en: Option Name is required for adding a new field. Nothing was updated.
de: Eine Optionen-Bezeichnung ist für ein neues Felde erforderlich. Es wurde nichts gespeichert.

en: WP-Members emails were updated
de: WP-Members E-Mails wurden aktualisiert.

en: Note: This will not cause an error for the end user, as only displayed fields are validated.  However, you should still check that your displayed and required fields match up.  Mismatched fields are highlighted below.
de: Hinweis: Für das Mitglied verursacht es keinen Fehler, da nur angezeigte Felder gültig sind. Ungeachtet dessen solltest du aber prüfen, dass deine erforderlichen Felder übereinstimmen. Nicht-übereinstimmende Felder sind unten hervorgehoben.

en: Emails
de: E-Mails

en: Thank you for using WP-Members! You are using version %s
de: Danke, dass du WP-Members verwendest! Du nutzt die Version %s

en: New Registration
de: Neu-Registrierung

en: Registration is Moderated
de: Die Registrierung ist geprüft

en: Registration is Moderated, User is Approved
de: Die Registrierung ist geprüft, das Mitglied bestätigt.

en: Password Reset
de: Passwort Zurücksetzung

en: Admin Notification
de: Admin Benachrichtigung

en: Email Signature
de: E-Mail Signatur

en: Email Messages
de: E-Mail Nachrichten

en: You can customize the content of the emails sent by the plugin.
de: Du kannst den Inhalt der E-Mails, die durch das Plugin gesendet werden, individuell anpassen.

en: A list of shortcodes is available here.
de: Eine Shortcode-Liste ist hier verfügbar.

en: Set a custom email address
de: Festlegen einer benutzerdefinierten E-Mail-Adresse

en: (optional)
de: (wahlweise)

en: Set a custom email name
de: Festlegen eines angepassten E-Mail-Namens

en: Subject
de: Betreff

en: Body
de: Textkörper

en: Update Emails
de: E-Mails speichern

en: Password fields cannot be empty
de: Passwort-Feld kann nicht leer sein

en: Additional Info
de: Zusätzliche Informationen

en: Indicates a required field
de: Anzeigen eines erforderlichen Feldes

en: You can %s change this here %s by checking the box next to "Users must be registered and logged in to comment."
de: Du kannst %s das hier ändern %s durch Markieren des Kästchens neben "Benutzer müssen zum Kommentiern registriert und angemeldet sein"

en: You can %s change this here %s by changing "For each article in a feed, show" to "Summary."
de: Du kannst das %s hier ändern %s durch Änderung "Für jeden Artikel in einem Feed, zeigen" in "Kurzfassung"

en: but you have not changed the default message for "Registration Completed" under "WP-Members Dialogs and Error Messages."  You should change this message to let users know they are pending approval.
de: aber du hast die Standard-Nachricht für "Registrierung vollständig" unter "WP-Members Dialoge und Fehlermeldungen" nicht geändert. Du solltest diese Nachricht ändern, um die Nutzer wissen zu lassen, dass noch die Bestätigung abgewartet werden muss.

en: but you also set to moderate and/or email admin new registrations.  You will need to set up a registration page for users to register.
de: aber du hast auch gesetzt Überprüfung und/oder E-Mail senden an Administrator bei Neu-Registrierungen. Du wirst eine Registrierungsseite für die Nutzer einrichten müssen.

en: but you have not entered API keys.  You will need both a public and private key.  The CAPTCHA will not display unless a valid API key is included.
de: aber du hast keine API-Keys eingegeben. Du brauchst sowohl einen public- als auch einen private key. CAPTCHA wird solange nicht angezeigt, bis du gültige Keys eingetragen hast.

en: New User?
de: Neues Mitglied?

en: Click here to register
de: Klicke hier für die Registrierung

en: Please indicate that you agree to the %s TOS %s
de: Bitte bestätige, dass du mit den %s AGB %s einverstanden bist.

en: Submit
de: Absenden

en: Clear Form
de: Formular leeren

en: Biographical Info
de: Biografische Info

en: Password successfully reset!<br /><br />An email containing a new password has been sent to the email address on file for your account. You may change this random password then re-login with your new password.
de: Passwort erfolgreich zurückgesetzt! <br /><br /> Eine E-Mail, die ein neues Passwort enthält, wurde an die in deinem Account hinterlegte E-Mail-Adresse versendet. Du kannst dieses zufällige Passwort wieder ändern.

en: The username cannot include non-alphanumeric characters.
de: Der Mitgliedername darf nur alphanumerische Zeichen enthalten.

en: You must enter a valid email address.
de: Du musst eine gültige E-Mail-Adresse eingeben.

en: Forgot?
de: Vergessen?

en: Register
de: Registrierung

en: Terms of Service
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: %sclose%s
de: %sschließen%s

en: %sprint%s
de: %sdrucken%s

en: Reactivate this user?
de: Dieses Mitglied reaktivieren?

en: Deactivate this user?
de: Dieses Mitglied deaktivieren?

en: <strong>ERROR</strong>: User has not been activated.
de: <strong>ERROR</strong>: Mitglied wurde nicht aktiviert.

en: Existing Users Login
de: Login für bestehende Mitglieder

en: Title:
de: Titel:
